Формула объем цилиндра
-
Объём цилиндра вычисляется по формуле:
$$
V = \pi R^2 h,
$$где:
- V — объём цилиндра;
- R — радиус основания цилиндра;
- h — высота цилиндра;
- $$\pi \approx 3{,}14159$$ (можно оставлять в формуле как символ или подставлять приближённое значение).
Другие варианты формулы
Если удобнее оперировать диаметром ($d$), а не радиусом, используйте:
$$
V = \frac{\pi d^2 h}{4}
$$поскольку
$$R = \frac{d}{2}$$
и тогда
$$R^2 = \frac{d^2}{4}$$Если известна площадь основания $$S_{\text{осн}}$$ формула ещё проще:
$$V = S_{\text{осн}} \cdot h$$
Пример расчета
Допустим, радиус цилиндра - 5 см, высота - 10 см:
$$V = \pi \cdot 5^2 \cdot 10 = \pi \cdot 25 \cdot 10 = 250\pi \approx 785{,}4\ \text{см}^3$$
-
Где применяют формулу в строительстве и металлообработке
- Расчёт вместимости цилиндрических ёмкостей (резервуаров, баков, силосов). Например, чтобы понять, сколько кубометров воды или сыпучего материала поместится в ёмкость, либо перевести объём в литры (1 м³ = 1000 л).
- Определение объёма бетона для круглых колонн. Если проектируется колонна диаметром 400 мм и высотой 3 м, по формуле считают, сколько бетона нужно залить.
- Расчёт объёма труб и трубопроводов. Для толстостенных труб считают объём металла (через разность объёмов внешнего и внутреннего цилиндров) или пропускную способность (объём полости).
- Планирование хранения и транспортировки. Цилиндрические рулоны, катушки, бочки удобно нормировать по объёму, чтобы правильно загружать транспорт и рассчитывать складские места.
-
Конкретные примеры
Пример 1: бак на объекте.
Допустим, нужен бак диаметром 2 м и высотой 2,5 м.
Радиус: R=1 м, высота ℎ =2,5 м:$$V = \pi \cdot 1^2 \cdot 2{,}5 = 2{,}5\pi \approx 7{,}85$$
м³, то есть примерно 7850 литров.
Пример 2: объём металла в трубе.
Труба Ø108×4 мм (наружный диаметр 108 мм, толщина стенки 4 мм):- наружный радиус R = 54 мм = 0,054 м,
- внутренний радиус r = 50 мм = 0,050 м.
Объём металла на 1 метр длины:
$$V_{\text{металл}} = \pi (R^2 - r^2) \cdot h = \pi (0{,}054^2 - 0{,}050^2) \cdot 1 \approx \pi (0{,}002916 - 0{,}0025) = \pi \cdot 0{,}000416 \approx 0{,}001307$$ м³.
Зная плотность стали (~7850 кг/м³), легко получить массу 1 метра трубы: $$0{,}001307 \cdot 7850 \approx 10{,}26$$ кг. Это удобно для прайс-листов и расчётов логистики.
Пример 3: круглая колонна.
Колонна Ø400 мм, высота 3 м: радиус 0,2 м.
$$V = \pi \cdot 0{,}2^2 \cdot 3 = \pi \cdot 0{,}04 \cdot 3 = 0{,}12\pi \approx 0{,}377$$ м³ бетона.
Здравствуйте! Похоже, вас заинтересовал этот пост, но у вас ещё нет аккаунта.
Надоело каждый раз пролистывать одни и те же посты? Зарегистрировав аккаунт, вы всегда будете возвращаться на ту же страницу, где были раньше, и сможете выбирать, получать ли уведомления о новых ответах (по электронной почте или в виде push-уведомлений). Вы также сможете сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост мог бы стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти